0752-2819790

13570358170 杨小姐

行业新闻

您当前的位置为:首页 > 环保资讯 > 行业新闻

惠州环评之【好消息】生态环境部:废酸、废碱等企业自身产生的危废可按规自行处理处置,当然,擅自售卖给无证商贩违法

点击数:9682019-03-22 11:45:17 来源: 惠州环评,惠州环保工程,惠州环保验收,排污许可证办理-惠州清泽环保科技有限公司

新闻摘要:生态环境部:废酸、废碱等企业自身产生的危废可按规自行处理处置,当然,擅自售卖给无证商贩违法。


关于废酸废碱危险废物可否纳入企业污水处理系统的回复
2019-03-21


来信:
根据《国家危险废物名录》(2016年),酸洗产生的废酸液属于危险废物,危废类别为废酸HW34,废物代码900-300-34。碱洗产生的废碱液危废类别为废碱HW35,废物代码900-352-35。 按照《危险废物污染防治技术政策》:2.2 对已经产生的危险废物,必须按照国家有关规定申报登记,建设符合标准的专门设施和场所妥善保存并设立危险废物标示牌,按有关规定自行处理处置或交由持有危险废物经营许可证的单位收集、运输、贮存和处理处置。在处理处置过程中,应采取措施减少危险废物的体积、重量和危险程度。 一企业自身生产过程中使用酸碱进行酸洗碱洗,产生废酸废碱,根据实际检测结果,废酸PH<2,废碱PH>12.5,按照《危险废物鉴别标准 腐蚀性鉴别》属于危险废物,请问这种废酸、废碱能不能企业自行中和处理或者进入企业自有的污水处理系统处理?
           
回复:
  你公司生产的废酸、废碱可按有关规定自行处理处置,但处理处置设施建设需严格按照环评文件要求,确保处理处置设施稳定达标排放。


关于危险废物回收界定问题的回复
2019-03-21


来信:
关于一个危险废物回收的问题无法界定,特来请教。近期我们在对辖区内一家汽修厂检查时发现,该单位将废机油擅自售卖给无危险废物经营许可证的商贩,经后续调查,该商贩将收回的废机油转卖给某建筑工地进行脱模使用。由于该商贩收取的机油可进行二次利用,该机油是否应该定性为危险废物,该汽修厂的行为是否可以定性为将危险废物委托给无经营许可证的个人处置的违法行为。
           
回复:
  一、汽修厂产生的废机油,属于《国家危险废物名录》(环境保护部令第39号)所列“HW08废矿物油与含矿物油废物”类别中的“900-214-08车辆、机械维修和拆解过程中产生的废发动机油、制动器油、自动变速器油、齿轮油等废润滑油”。 二、汽修厂将废机油擅自售卖给无危险废物经营许可证的商贩,属于《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十七条第三款规定的“将危险废物提供或者委托给无经营许可证的单位从事收集、贮存、利用、处置的经营活动”的情形。

【责任编辑:(Top) 返回页面顶端
在线客服
热线电话

13570358170

0752-2819790